Английский

От чемпионата района до медалей чемпионата мира.

06.09.2016
Спортивный путь Софиевской федерации мас-рестлинга

Четвертого сентября завершился II чемпионат мира по мас-рестлингу. На берегу прекрасного озера Иссык-Куль собрались сильнейшие атлеты мира. Среди 32-х стран участниц была и сборная Украины. В условиях жесточайшей конкуренции украинские атлеты смогли завоевать 4 медали и в командном зачете заняли престижное 4 место. Половина медалей нашей сборной была завоевана спортсменами Софиевской федерации мас-рестлинга. И сегодня президент федерации Виктор Алексеевич Круглик раскрывает нашему корреспонденту историю успеха софиевских спортсменов.

Виктор Алексеевич, расскажите о зарождении мас-рестлинга в Софиевском районе и в Днепропетровской области.

Задолго до официальной регистрации Софиевской федерации мас-рестлинга, которая состоялась в 2016 году, я как президент еще одной спортивной федерации по тяжелой атлетике проводил неофициальные чемпионаты Софиевского района по мас-рестлингу. То есть фактически этот вид спорта развивается в нашем районе с 2012 года. За это период было проведено 4 чемпионата района, где принимали участие не только спортсмены из Софиевки, но и с близлежащих сел. Поэтому к тому времени, когда была создана и зарегистрирована Федерация мас-рестлинга Украины, у нас были серьезные наработки в подготовке спортсменов и опыт проведения соревнований. А первые официальные старты состоялись в 2016 году с участия наших атлетов в открытом чемпионате Запорожской области, который прошел в поселка Васильевка. На этот момент уже была официально зарегистрирована Софиевская федерация мас-рестлинга. На первых же стартах два атлета нашей федерации взяли призовые места. Александр Кривушин в категории до 90 кг. Стал бронзовым призером, а Олег Романенко в категории до 105 кг. завоевал серебро.

Интересно было бы узнать об успехах вашей федерации на более высоком уровне.

После того как в феврале 2015 года была создана и зарегистрирована Федерация мас-рестлинга Украины, наши атлеты стали принимать участие в соревнованиях уже на всеукраинском уровне. И тут важно подчеркнуть, что мы ведем работу не только со взрослыми спортсменами, но и активно привлекаем к занятию спортом молодежь. Чемпионат Украины среди юношей и юниоров дал софиянам сразу нескольких призеров первенства страны. Ими стали Юрий Круглик, Дмитрий Дорожон, Ростислав Выхрыст и Владислав Катрич. Самый ценный трофей – титул чемпиона страны завоевал Олег Романенко. Не меньшие заслуги наших спортсменов и в соревнованиях взрослых атлетов. Чемпионкой Украины стала Иванна Михайлюк, а призерами – Олег Романенко и Николай Савостьяненко. Благодаря прекрасным результатам наших спортсменов на чемпионате Украины, они были взяты в состав сборной Украины для участия в первенстве Европы. Совсем немного не хватило нашему Александру Кривушину чтобы завоевать бронзовую медаль чемпионата Европы. Полученный опыт стал хорошей базой для подготовки софиевских спортсменов уже к чемпионату мира. Сразу 4 спортсмена нашей федерации вошли в состав сборной Украины как чемпионы и призеры национального чемпионата. В напряженной борьбе бронзовую медаль чемпионата мира 2016 завоевала Иванна Михайлюк в категории свыше 85 кг. Еще более высокий результат показал Николай Савостьяненко в весовой категории до 105 кг. Без поражений прорвавшись в финал, Николай проиграл там титулованному и опытнейшему Виктору Дакалову из России. Однако бесценный опыт и серебряная медаль стали достойной наградой Николаю, дебютанту чемпионата мира. Александр Кривушин показал четвертый результат в весовой категории до 90 кг. а Юрий Круглик в том же весе продемонстрировал прекрасный боевой настрой, но опыта, чтобы обойти своих соперников ему не хватило.

Наверняка участие в международных соревнованиях – удовольствие не из дешевых. В нескольких словах расскажите о тех, кто помогает и поддерживает ваших атлетов.

Софиевка – это небольшой поселок. Большинство жителей знают друг друга. Это создает хорошие предпосылки для поддержки наших атлетов всей общиной. У нас нет людей, равнодушных к нашему делу. Все стараются помочь кто чем может. Наибольшую поддержку нашим спортсменам оказывают Андрей Папуча, Александр Смалий, Юлия Федорчак, Петр Сегедий, Владимир Сухина, Игорь Бойко, Вячеслав Ведунов, Александр Стюрко, Наталия Качан, Сергей Василык, Сергей Федорченко и Александр Горб. Все эти люди – фермеры, предприниматели и просто жители нашего поселка.

Всего за несколько лет спортсмены из небольшого поселка Днепропетровской области прошли путь от соревнований района до мирового первенства. Это еще раз доказывает, что стремление к прогрессу, самоотдача на тренировках и мотивация являются главными критериями для достижения успеха в любом спорте.

Руководитель пресс-службы Федерации мас-рестлинга Украины Александр Проскурин.

Автор: Александр Проскурин
Автор фото: Александр Проскурин