Русский
Английский

Дрожь помоста: завершился финальный этап Кубка мира по мас-рестлингу

01.12.2015
В московском Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина завершились самые зрелищные схватки года финального этапа Кубка мира по мас-рестлингу. В общем итоге российские спортсмены завоевали 10 из 12 золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей.
Второй день финального этапа Кубка мира получился не менее зрелищным, чем первый. Российские мас-рестлеры показали другим 16 странам свое высокое мастерство и выносливость.
Основными конкурентами за «золото» выступили американские тяжелоатлеты, которые уже бурно начали развивать мас-рестлинг у себя в стране. Так, в первый день этапа, в весовой категории до 125 кг среди представителей США выявился новый чемпион с якутскими корнями — Мартинс Лицис. Другие спортсмены из Соединенных Штатов также продемонстрировали зрелищную борьбу, заняв вторые места после россиян.
Но схватки между воспитанниками якутской школы были более зрелищными. Равные по силе мадьыны не на шутку противостояли друг другу. Так, одним из ярких моментов этапа стала встреча легендарного Ивана Белолюбского с чемпионом мира прошлого года Дмитрием Поповым. Примечательно, что последний является обладателем Кубка Ивана Белолюбского, разыгрывавшегося еще прошлой зимой. Дмитрий Попов, который каждый день готовился к финалу кубка, не без труда одержал победу в двух раундах над своим «учителем», который был вызван в сборную за пару дней до соревнований. В поединке за золотую медаль Дмитрий легко, со счетом 2:0, одолел представителя украинской делегации. Дмитрий Попов вновь подтвердил свое звание чемпиона планеты, а Иван Белолюбский стал бронзовым призером.
Не менее интересной получилась борьба Федора Федорова с Михаилом Гоголевым. Воспитанники якутской школы провели целых четыре раунда, чтобы пройти дальше. Первая схватка осталась за Гоголевым, который вырвал палку рывком после резкого выпада. Второй раунд не простой стойкой выиграл Федоров и свел противостояние к ничейному счету. Следующий бой также остался за Федором, но судья увидел нарушение правил и не засчитал очко. Но финальный поединок все же выявил победителя между двумя мастерами — им стал Федор Федоров. Далее победитель пары без особого труда вырвал палку у представителя Кыргызстана Вячеслава Апросимова и своего соотечественника Романа Калинина.
В весовой категории свыше 125 кг свое звание чемпиона подтвердил Виктор Колибабчук из Смоленской области. В этом соревновании у него не было соперников, в некоторых поединках для зрелищности Колибабчук даже заметно поддавался, но все же у всех оппонентов выиграл с разгромным счетом 2:0.
Указания тренера якутской команды Николая Константинова взять реванш в весовой категории до 70 кг у Карена Мартиросяна был перевыполнен. Во втором этапе Кубка мира в этой категории победил армянин, оставив за собой якутских спортсменов. На сей раз его опередили мас-рестлеры России Сергей Константинов, Михаил Ковалик и Карен Мартиросян поделил третье место с Геннадием Борисовым.
В итоге финального этапа Кубка мира по мас-рестлингу победителями и призерами среди мужчин стали: