мас-рестлинга
Страница в Facebook
Русский
Английский

В Софиевке прошел открытый чемпионат Днепропетровской области по мас-рестлингу (ФОТО)

10.11.2016
Прошедшая суббота стала настоящим праздником спорта в Софиевке, небольшом поселке Днепропетровской области.

Несмотря на географическую скромность, Софиевка известна во всем мире как один из главных центров развития мас-рестлинга в Украине. Наряду с Мелитопольскими спортсменами софияне, благодаря беспрецедентному тренерскому мастерству и упорству новоназначенного президента Днепропетровской областной федерации мас-рестлинга Виктора Круглика, смогли внести в копилку сборной Украины награды высочайшего достоинства – бронзу и серебро чемпионата мира. Поэтому трудно было найти более подходящее место для проведения открытого первенства области.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Днепра, Никополя, Кривого Рога, а также мощнейшая сборная Запорожской области, представленная преимущественно атлетами Мелитополя. Всего же в борьбе за медали приняли участие более сорока спортсменов из двух областей. По словам Виктора Круглика, идея провести первенство области посетила его после триумфа софиевских спортсменов на чемпионате мира. Успешная борьба Николая Савостяненко и Иванны Михайлюк стали мощным стимулом к развитию мас-рестлинга в Днепропетровской области, и один из опытнейших тренеров Украины Виктор Круглик намерен максимально использовать информационный резонанс для развития мас-рестлинга в регионе.

Президент федерации мас-рестлинга Украины Валерий Газаев высоко оценил уровень проведения чемпионата области. Эти соревнования стали прекрасной разминкой перед абсолютным чемпионатом Украины, который пройден в начале декабря в Харькове, а также, Кубком Украины, проведение которого запланировано на февраль 2017 года. Немалое значение имеет также подготовка кадрового состава Федерации мас-рестлинга Украины. В частности, на чемпионате области впервые попробовали себя в качестве судей Юрий Круглик и Николай Савостяненко, которые осуществляли судейство на помосте. Ну а чтобы ребята чувствовали себя более уверенно, судейская бригада была усилена опытным судьей национальной категории Валентином Бурмистровым.

Для тех, кто давно следит за развитием мас-рестлинга в нашей стране, состав сборной Запорожской области (значительная часть которого является также и сборной страны) преподнес несколько сюрпризов. Так, Сергей Кислый, победитель Кубка Украины 2016 и серебренный призер чемпионата Украины 2016 в категории до 80 кг. в этот раз выступил в категории до 70 кг. Впрочем, резкое «облегчение» не помешало Сергею доказать что не в весе сила, а в мастерстве. А вот Яков Бурковников напротив, при весе в 93 килограмма решил потягаться с атлетами категории до 105 кг и также продемонстрировал превосходство своей техники над весом оппонентов.

Однако не будем забегать наперед и рассмотрим результаты по порядку.

Первыми на помост вышли девочки до 41 кг. Однако несмотря на юный возраст спортсменки продемонстрировали упорную и очень техничную борьбу. Первое место в категории завоевала Анастасия Круглик. Серебро забрала себе Валерия Мартыненко, а бронзовая медаль осталась у Анастасии Линник.
В категории до 55 кг первое золото в своей спортивной карьере заняла Ольга Силицкая из Мелитополя. Ранее Ольга становилась серебряным призером чемпионата Запорожской области и бронзовым призером чемпионата Украины 2016. Ради справедливости заметим, что Алина Польченко – первый номер сборной Украины в категории до 55 кг. в этот раз выступила в категории до 65 кг. и Ольга в своей категории была самым опытным спортсменом. Второе место в категории заняла Алина Холецкая, бронзовая медаль досталась Валентине Марченко, а утешительное место – Любови Кобяковой.

Совершенно не случилось интриги в категории до 65 кг. Алина Польченко легко одолела своих соперниц и вполне ожидаемо стала первой. Второе место завоевала Анастасия Кузнецова, а третье – Алина Костик.
А вот результат в категории до 75 кг получился неожиданным. В тяжелейшей борьбе Анастасия Ивченко смогла одолеть Иванну Михайлюк – бронзового призера чемпионата мира. однако спорт есть спорт, и в этот раз победа досталась Анастасии. Таким образом первое место занимает Анастасия Ивченко, второе – Иванна Михайлюк, а третье – Светлана Дацюк.

Среди мужчин до 60 кг первым стал Владислав Запорожец. Серебряная медаль досталась Богдану Федоренко, а бронза – Илье Климошенко.

В категории до 70 кг искуснее и сильнее всех оказался Сергей Кислый. Без поражений пройдя всех своих соперников спортсмен из Мелитополя занял очередную в своей спортивной карьере золотую медаль. В тяжелейшей борьбе, с напряжением всех сил серебренную медаль завоевал Иван Петреску. Роман Табацкий стал третьим. Утешительное место досталось Василию Архипенко. Следует отметить что эта категория была самой многочисленной, и борьба была в высшей мере, напряженной.

Среди мужчин до 80 кг. лучшим стал Владислав Катрич. Без поражений пройдя всех своих соперников, атлет занял первое место. Вторая ступень пьедестала осталась за Дмитрием Гуманенко. Набрав одинаковое количество балов бронзу между собой разделили Владислав Носик и Ярослав Гриневич.

В категории до 90 кг. буквально никаких шансов не оставил своим соперникам Дмитрий Беседин, оправившийся наконец то после травмы спины. Все победы главный тренер сборной Украины одержал более чем уверенно. Второе место в категории завоевал Александр Скрипченко. Третье место занял Александр Кривушин, а утешительное – Дмитрий Грумский.

Особенно интересно было наблюдать за борьбой в категории до 105 кг. где самый легкий атлет Яков Бурковников играючи одолел одного за другим своих соперников. Яков всегда начинает свою борьбу в оборонительной манере и обладая просто безграничными запасами выносливости ожидает пока атакующий его соперник истратит все силы. Итак, золото осталось у спортсмена из Михайловки. Серебро завоевал Александр Шемелев, бронзу – Олег Романенко.

В категории свыше 105 кг. вполне ожидаемо золото одержал Сергей Соколовский – действующий абсолютный чемпион Украины. Отличную борьбу показал Владимир Кравец из Никополя, который дебютировал на этих соревнованиях. Спортсмен смог завоевать второе место, при том что впервые увидел, что такое мас-рестлинг в день соревнований. Бронза досталась Владимиру Тимченко

Автор: Александр Проскурин
Автор фото: Александр Проскурин