Русский
Английский

Спортсменка из Мелитополя триумфально вернулась в большой спорт

10.06.2019
На выходные в столице Азербайджана Баку прошел первый этап Кубка Мира по мас-рестлингу. В напряжённой борьбе сборная Украины завоевала 4 медали.

Самую ценную медаль первого этапа в копилку нашей сборной принесла спортсменка из Мелитополя Ольга Сукач. Три года назад она первой из украинских спортсменов примерила на себя золотую медаль, став чемпионкой Европы. Однако травма вывела Ольгу из большого спорта на долгих три года. Только этой весной она снова вернулась в отечественный мас-рестлинг, играючи вернув себе Кубок Украина. Теперь пришел черед вернуться и в мировую элиту якутской борьбы. Ольга поочередно справилась со своими соперницами из России и Узбекистана, уступив только в финальной схватке спортсменке из Словакии Яне Вашковой. После трехлетнего перерыва спортсменка начинает свое возвращение с серебра этапа Кубка Мира в весе до 75 кг.

Среди женщин бронзовую медаль также завоевала Александра Швец из Херсонской области. Проиграв первый поединок россиянке Татьяне Юрищинец, наша спортсменка смогла собраться с силами и уверенно продолжила борьбу. Во втором круге Александра уверенно расправилась с представительницей Индии Tripathi Sweta, а в борьбе за бронзовую медаль победила серебряную призерку чемпионата мира 2018 из Азербайджана Шабнам Ахмедову.

Среди мужчин отличились киевлянин Олег Сылка и спортсмен из Энергодара Вадим Нарыжный. Оба спортсмена завоевали бронзовые медали. Олег выступал в абсолютной категории, а Вадим в категории до 80 кг.

Всего в соревнованиях приняли участие более ста атлетов из 15 стран. Президент Федерации мас-рестлинга Валерий Газаев считает выступление сборной успешным. Следующим стартом для нашей сборной станет второй этап Кубка Мира 2019, который в августе будет принимать Узбекистан.

Федерация:  Федерация мас-рестлинга Украины
Страна:  Украина