мас-рестлинга
Страница в Facebook
Русский
Английский

Сборная Украины завоевала четыре медали на первом этапе Кубка мира по мас-рестлингу

22.06.2019
Президент Федерации мас-рестлинга Украины, заведующий кафедрой физвоспитания ТГАТУ им. Д. Моторного Валерий Газаев рассказал о результатах выступлений сборной Украины на первом этапе Кубка мира по мас-рестлингу, который проходил 8-10 июня в городе Баку (Азербайджан).

Украину на соревнованиях представляла команда из девяти спортсменов. Это самый большой состав украинской сборной за последние два года.

На первом этапе Кубка мира по мас-рестлингу нашим атлетам удалось завоевать четыре медали. "Бронзу" в весовой категории до 55 кг выборола спортсменка из Херсонской области Александра Швец. В борьбе за третье место Александра победила азербайджанскую спортсменку, серебряного призера Чемпионата мира по мас-рестлингу со счетом 2:0.

Бронзовую медаль в весовой категории до 80 кг завоевал атлет из Веселовского района Запорожской области Вадим Нарыжный. Спортсмен был близок к победе, но проиграл "первому номеру" сборной России, якутскому спортсмену со счетом 2:1. Во время поединка возникли некие спорные моменты. Наша команда даже подавала протест, который, к сожалению, не удовлетворили. А бронзовым призером в весовой категории свыше 125 кг стал абсолютный чемпион мира по мас-рестлингу Олег Сылка из Киева.

"Серебро" в весовой категории до 75 кг завоевала спортсменка из Мелитополя Ольга Сукач. Она выступала в самой сложной, по мнению экспертов, весовой категории, которую назвали "группой смерти". Ольга победила своих соперниц из России и Узбекистана, уступив в финальной схватке только действующей чемпионке мира, спортсменке из Словакии Яне Вашковой.

Ольга Сукач впервые выступила на международных соревнованиях после почти трехлетнего вынужденного перерыва из-за травмы спины. Предшествовали триумфальному возвращению нашей землячки в большой спорт длительные тренировки на спорткафедре ТГАТУ им. Д. Моторного, где находится специальный тренажер. Подготовиться к серьезным соревнованиям Ольге помогал главный тренер сборной Украины по мас-рестлингу Звиади Лосаков.

Остальные спортсмены сборной Украины не заняли призовые места, однако они выступили очень достойно и принесли команде необходимые балы.

Уже около трех лет руководство Мелитопольского завода турбокомпрессоров "Турбоком" оказывает поддержку в глобальном плане в выезде мас-рестлеров на соревнования и предоставлении премий призерам и чемпионам.

И этот раз не стал исключением. Давние партнеры и спонсоры Федерации мас-рестлинга Украины поздравили спортсменов с новыми победами и вручили им денежные вознаграждения. А Валерий Газаев вручил руководству "Турбокома" медаль Чемпионата Армении по мас-рестлингу, где он был главным судьей.

Еще одним подарком, который вскоре преподнесет Мелитопольский завод турбокомпрессоров "Турбоком" сборной Украины по мас-рестлингу, является специальный тренажер, которому нет аналогов в мире. Изготовлением тренажера для наших спортсменов занимаются специалисты "Турбокома". Руководит процессом старший тренер сборной Украины по мас-рестлингу Звиади Лосаков, который является изобретателем этого тренажера.

Впереди наших спортсменов ждет второй этап Кубка мира по мас-рестлингу, который состоится в августе в Узбекистане. А третий этап Кубка мира пройдет в ноябре в Польше.

Федерация:  Федерация мас-рестлинга Украины
Страна:  Украина